SV  Pocking   1892  e.V                          

Sportverein im Herzen der Stadt Pocking                   

Sportlerehrung  der Stadt Pocking
SV Pocking  2011


Bewegungskünste-Einrad

Richter Andreas
    
3-facher Bayerischer Meister „Rennen“
Gesamtsieger „Rennen“
Deutscher Meister „Rennen“ über 10 km –
unlimited-Klasse
2. Platz Deutsche Meisterschaft „Rennen“
50 m Einbein
50 m drag seat
2. Platz Deutsche Meisterschaft „MUNI“
uphill
4. Platz Deutsche Meisterschaft „MUNI“
cross country
5. Platz Deutsche Meisterschaft „MUNI“
downhill

Brattinger Meike

8-fache Bayerische Meisterin „Rennen“Gesamtsiegerin „Rennen“   
3-fache Deutsche Meisterin „Rennen“obstacle10 km – unlimited-Klasse50 m Einbein
2-fache Deutsche Meisterin „MUNI“(Muni=MountainUnicycling)uphillcross country
3. Platz Deutsche Meisterschaft „MUNI“downhillGesamtsiegerin
Deutsche „MUNI“-Meisterin

Härringer Josef

9-facher Bayerischer Meister „Rennen“
2-facher Deutscher Meister „Rennen“
30 m Radlauf
10 m langsam vorwärts
2. Platz Deutsche Meisterschaft „MUNI“
downhill
4. Platz Deutsche Meisterschaft „MUNI“
cross country

Vetter Benedikt

8-facher Bayerischer Meister
5-facher Deutscher Meister
100 m
400 m
800 m
50 m Einbein
obstacle
Deutscher Meister „MUNI“
easy-cross-country
easy-uphill
2. Platz Deutsche Meisterschaft “MUNI”
easy-downhill 

Richter Hanna

5-fache Bayerische Meisterin
2. Platz Deutsche Meisterschaft „Rennen“
10 km – unlimited-Klasse
Deutsche Meisterin „MUNI“
downhill
2. Platz Deutsche Meisterschaft „MUNI“
cross country
uphill

Edtbauer Stefan   

2. Platz Deutsche Meisterschaft „Rennen“
obstacle
50 m Einbein
10 m langsam vorwärts
2. Platz Deutsche Meisterschaft „MUNI“
cross country
uphill

Elsner Leonnie   

4. Platz Deutsche Meisterschaft „Rennen“
400 m
Deutsche Meisterin „MUNI“
easy-downhill
easy-uphill

Elsner Valerie

2-fache Bayerische Meisterin
100 m
400 m

Fuchs Celina   

3. Platz Bayerische Meisterschaft „Rennen“
- 30 m Radlauf
- 50 m Einbein
6. Platz Deutsche Meisterschaft „Rennen“
- 100 m
- 30 m Radlauf
5. Platz Deutsche Meisterschaft „MUNI“
- downhill

Kolowos Sofia    

3. Platz Bayerische Meisterschaft „Rennen“
- 50 m Einbein
- Weitsprung
6. Platz Deutsche Meisterschaft „Rennen“
- Weitsprung
5. Platz Deutsche Meisterschaft „MUNI“
- cross country
4. Platz Deutsche Meisterschaft „MUNI“
- downhill

Vetter Simon

2. Platz Deutsche Meisterschaft „Rennen“
- 10 m langsam rückwärts
3. Platz Deutsche Meisterschaft „Rennen“
- 10 m langsam vorwärts
5. Platz Deutsche Meisterschaft „MUNI“
- uphill
6. Platz Deutsche Meisterschaft „MUNI“
- Trial

Thieringer Ida

4. Platz Deutsche Meisterschaft „Rennen“
- Weitsprung
6. Platz Deutsche Meisterschaft „MUNI“
- downhill

Raps Konrad

2. Platz Bayerische Meisterschaft „Rennen“
- 400 m
- obstacle
2. Platz Deutsche Meisterschaft „Rennen“
- 100 m
3. Platz Deutsche Meisterschaft „Rennen“
- 400 m
2. Platz Deutsche Meisterschaft „MUNI“
- easy-uphill
3. Platz Deutsche Meisterschaft „MUNI“
- easy-cross-country
4. Platz Deutsche Meisterschaft „MUNI“

Puchinger Milena

2. Platz Bayerische Meisterschaft „Rennen“
- Weitsprung
2. Platz Deutsche Meisterschaft „Rennen“
- Hochsprung
- Weitsprung
2. Platz Deutsche Meisterschaft „MUNI“
- easy-cross-country

Brattinger Werner   

2. Platz Bayerische Meisterschaft „Rennen“
- 400 m


Sparte Boxen

Meier Heinrich
Ostbayerischer Meister
Papiergewicht bis 44 kg

Birkle Edward
Ostbayerischer Meister, Kadett,
Papiergewicht bis 46 kg

Gorst Roman
Bayerischer Meister, Elite bis 91 kg
2. Platz Süddeutsche Meisterschaft, Elite bis 91 kg

Klyputa Johann
2. Platz Bayerische Meisterschaft, Elite bis 64 kg

Gross Daniel
Süddeutscher Meister U17 bis 57 kg
Bayerischer Meister U17 bis 57 kg
Deutscher Meister U17 bis 57 kg
Teilnahme an Jugend-Europameisterschaft in der Ukraine

Budan Andreas
Internationaler Süddeutscher Meister U18 bis 69 kg
Bayerischer Meister U18 bis 69 kg

Aschenbrenner Rene
Südbayerischer Meister Junioren bis 52 kg
2. Platz Bayerische Meisterschaft Junioren bis 52 kg


Sparte Fußball

2. Platz Niederbayerische Hallenfußballmeisterschaft, B-Senioren

Hanusch Christian
Putz Helmut
Brummer Christian
Graml Martin
Baumgartner Christian
Hentschel Markus
Freudenstein Hans
Schmidt Felix
Kapsreiter Georg
Huber Paul
Ranner Udo 


Geräteturnen / Leichtathletik

Schweikl Stefanie    
Niederbayerische Meisterin der turnerischen
Mehrkämpfe, Deutscher 6-Kampf, W 14-15
3. Platz Bayernpokal – Regionalentscheid (Mannschaft)
3. Platz Bayernpokal – Regionalentscheid(Einzel)
1. Platz Bezirksfinale (Mannschaft)Sportarbeitsgemeinschaft SV Pocking /
   Wilhelm-Dieß-Gymnasium „Jugend trainiert für Olympia“
1. Platz Bezirksfinale (Einzel)Sportarbeitsgemeinschaft SV Pocking /
   Wilhelm-Dieß-Gymnasium „Jugend trainiert für Olympia“

Denis Maite
3. Platz Niederbayerische Meisterschaft der turnerischen Mehrkämpfe, Deutscher 6-Kampf, W 12-13
3. Platz Bayernpokal – Regionalentscheid(Mannschaft)

Wein Theresa
Niederbayerische Meisterin der turnerischen Mehrkämpfe, Deutscher 6-Kampf, W 10-11

Wein Benedikt
Niederbayerischer Meister im Leichtathletik 5-Kampf, M 16-17

Hümmer Philipp
Niederbayerischer Meister im Leichtathletik 5-Kampf, M 14-15

Wuggazer Moritz
2. Platz Niederbayerische Meisterschaft im Leichtathletik 5-Kampf, M 14-15

Gottlieb Maximilian
3. Platz Niederbayerische Meisterschaft im Leichtathletik 5-Kampf, M 14-15

Wein Tassilo
3. Platz Niederbayerische Meisterschaft im Leichtathletik 3-Kampf, M 12-13

Fischerauer Matthias
3. Platz Niederbayerische Meisterschaft im Leichtathletik 3-Kampf, M 10-11

Knödelseder Gina
3. Platz Bayernpokal – Regionalentscheid (Mannschaft)

Ludwig Marlene
3. Platz Bayernpokal – Regionalentscheid(Mannschaft)
1. Platz Bezirksfinale (Mannschaft)Sportarbeitsgemeinschaft SV Pocking /
   Wilhelm-Dieß-Gymnasium „Jugend trainiert für Olympia“

Baumgartner Pia
3. Platz Bayernpokal – Regionalentscheid(Mannschaft)
1. Platz Bezirksfinale (Mannschaft)Sportarbeitsgemeinschaft SV Pocking /
   Wilhelm-Dieß-Gymnasium „Jugend trainiert für Olympia“
2. Platz Bezirksfinale (Einzel)Sportarbeitsgemeinschaft SV Pocking /
   Wilhelm-Dieß-Gymnasium „Jugend trainiert für Olympia“

Rauch Julia
3. Platz Bayernpokal – Regionalentscheid(Mannschaft)
1. Platz Bezirksfinale (Mannschaft)Sportarbeitsgemeinschaft SV Pocking /
   Wilhelm-Dieß-Gymnasium „Jugend trainiert für Olympia“

Sommer Julia
1. Platz Bezirksfinale (Mannschaft)Sportarbeitsgemeinschaft SV Pocking /
   Wilhelm-Dieß-Gymnasium „Jugend trainiert für Olympia“
3. Platz Bezirksfinale (Einzel)Sportarbeitsgemeinschaft SV Pocking /
   Wilhelm-Dieß-Gymnasium „Jugend trainiert für Olympia“


Sparte Schwimmen

Stinglhammer Iris
3. Platz Niederbayerische Staffelmeisterschaften (Jahrgang 1996)(4 x 100 m Brust)
Niederbayerische Hallenmeisterschaft/Jahrgangsmeisterschaft Kurzbahn, 25 m
3. Platz über 200 m Freistil
2. Platz über 400 m Freistil
3. Platz über 100 m Brust
3. Platz über 200 m Rücken
Niederbayerische Meisterschaften / Jahrgangsmeisterschaft Langbahn, 50 m
2. Platz über 800 m Freistil
2. Platz über 400 m Freistil
2. Platz über 200 m Lagen
3. Platz über 100 m Brust
3. Platz über 200 m Rücken
3. Platz über 400 m Lagen
Niederbayerische Meisterschaften „Lange Strecke & Sprint“ Kurzbahn, 25 m
Niederbayerische Meisterin über 1.500 m Freistil
2. Platz über 800 m Freistil
2. Platz Internationale Bayerische Meisterschaften „Freigewässer“ über 5 Kilometer

Frankenberger Angelika
3. Platz Niederbayerische Staffelmeisterschaften (Jahrgang 1996)4 x 100 m Brust

Sokacz Isabella
3. Platz Niederbayerische Hallenmeisterschaften (Jahrgang 2000)
Jahrgangsmeisterschaften Kurzbahn, 25m über 100 m Brust

Glanzer Andreas
Niederbayerische Hallenmeisterschaften(Jahrgang 1993)
Jahrgangsmeisterschaften Kurzbahn, 25 m
3. Platz über 200 m Freistil
3. Platz über 400 m Freistil

Kandler Marco
Niederbayerische Hallenmeisterschaften(Jahrgang 1996)            
Jahrgangsmeisterschaften Kurzbahn, 25 m
2. Platz über 100 m Freistil
2. Platz über 400 m Freistil
2. Platz über 100 m Rücken
3. Platz über 200 m Lagen
Niederbayerische Meisterschaften/Jahrgangsmeisterschaften Langbahn, 50 m
Niederbayerischer Jahrgangsmeister über 50 m Freistil, 1.500 m Freistil, 50 m Rücken
2. Platz über 100 m Freistil
2. Platz über 50 m Schmetterling
Niederbayerische Meisterschaften „Lange Strecke & Sprint“ Kurzbahn, 25 m
Niederbayerischer Jahrgangsmeister über 50 m Rücken, 50 m Schmetterling, 50 m Freistil, 100 m Lagen
2. Platz Internationale Bayerische Meisterschaften „Freigewässer“ über 5 Kilometer

Kandler Timm
Niederbayerische Meisterschaften „Lange Strecke &(Jahrgang 2000)
Sprint“ Kurzbahn (25 m)
2. Platz über 100 m Lagen
3. Platz über 50 m Brust
3. Platz über 50 m Freistil

(Schwimmgemeinschaft Pocking-Ruhstorf)

Neiß Sophia
3. Platz Niederbayerische Staffelmeisterschaften (Jahrgang 1996)(4 x 100 m Brust)

Ratsch Corinna
3. Platz Niederbayerische Staffelmeisterschaften (Jahrgang 1997)(4 x 100 m Brust)


Sportabzeichen – Verleihung 2011 für 2010

Deutsches Sportabzeichen / Bayerisches Sportleistungsabzeichen

Schüler/Jugendliche:

Lagleder Martin
Deutsches Sportabzeichen 1 x Bronze

Kerlin Diana
Deutsches Sportabzeichen 1 x Bronze

Wasmeier
Natalie Deutsches Sportabzeichen 1 x Bronze

Grübl Ines
Deutsches Sportabzeichen 1 x Bronze

Bauer Antonia
Deutsches Sportabzeichen 1 x Silber

Birkl Anna
Deutsches Sportabzeichen 1 x Silber

Schlederer Sabrina
Deutsches Sportabzeichen 1 x Silber

Himmler Anna-Lena
Deutsches Sportabzeichen 1 x Silber

Winklhofer Ines
Deutsches Sportabzeichen 1 x Silber

Bauer Franca
Deutsches Sportabzeichen 1 x Silber

Erwachsene

Harant Gerti
Deutsches Sportabzeichen 1 x Bronze
Bayerisches Sportabzeichen    1 x Gold

Cox Otto
Deutsches Sportabzeichen 1 x Bronze
Bayerisches Sportabzeichen    1 x Gold

Schellerer Irmi
Deutsches Sportabzeichen 2 x Gold
Bayerisches Sportabzeichen    2 x Bronze


Nüsperling Karin
Deutsches Sportabzeichen 4 x Silber
Bayerisches Sportabzeichen     

Graf Sigrid
Deutsches Sportabzeichen 5 x Gold
Bayerisches Sportabzeichen 2 x Gold

Krepf Peter
Deutsches Sportabzeichen 6 x Gold
Bayerisches Sportabzeichen 4 x Gold

Daudrich
Viktor    Deutsches Sportabzeichen 9 x Gold
Bayerisches Sportabzeichen 8 x Gold

Frankenberger Max
Bayerisches Sportabzeichen    9 x Gold

Wagner Anna
Deutsches Sportabzeichen 14 x Gold
Bayerisches Sportabzeichen 7 x Gold

Wittmaier Richard
Deutsches Sportabzeichen 14 x Gold
Bayerisches Sportabzeichen     13 x Gold

Rosenthal Günter
Deutsches Sportabzeichen 14 x Gold

Rosenthal Katharina
Deutsches Sportabzeichen 1 x Bronze

Wührer Gerti
(Präsent bei Einzelehrung erhalten!)    
Deutsches Sportabzeichen 15 x Gold
Bayerisches Sportabzeichen 13 x Gold

Tappe Hermann
Deutsches Sportabzeichen 16 x Gold
Bayerisches Sportabzeichen 7 x Gold

Hück Hans
Deutsches Sportabzeichen 21 x Gold
Bayerisches Sportabzeichen     16 x Gold

Graf Peter
Deutsches Sportabzeichen 24 x Gold
Bayerisches Sportabzeichen 3 x Gold

Hünseler Alfred
Deutsches Sportabzeichen 25 x Gold

Maier Helmut
Bayerisches Sportabzeichen 33 x Gold

Rutzinger Erwin
Deutsches Sportabzeichen 34 x Gold
Bayerisches Sportabzeichen 32 x Gold

Wadel Richard
Deutsches Sportabzeichen 55 x Gold
Bayerisches Sportabzeichen 4 x Gold

Besucher / Visitors

543134





Neuigkeiten

Feed

13.03.2017

Neue Hompege der Abteilung Leichtathletik

http://www.svpocking-leichtathletik.de/   mehr


08.03.2017

Chronik 100 Jahre SV Pocking

http://svpocking.com/Infos-Rund-um-den-SVP/Vereinschronik-100-Jahre-SVP/   mehr


01.03.2017

Verstorbene Mitglieder

http://svpocking.de/Infos-Rund-um-den-SVP/Verstorbene/   mehr





Veranstaltungen

Keine Einträge vorhanden.



1. Vorstand

1. Vorstand

Dr. Peter Hück