SV  Pocking   1892  e.V                          

Sportverein im Herzen der Stadt Pocking                   

Sportlerehrung  der Stadt Pocking
SV Pocking  2010

Bewegungskünste

Richter Andreas

Altersklasse U 15

Weltmeister – 100 m
Weltmeister – downhill
Deutscher Meister (alle Altersklassen),  downhill
3. Platz Deutsche Meisterschaft, cross country
3. Platz Deutsche Meisterschaft, dual cross
10 x Deutscher Meister – Altersklasse U 15

Gesamtsieger Rennen U 15

Bayerischer Meister
-  100 m-  10 m langsam vorwärts-  10 m langsam rückwärts-  4 x 100 m Staffel
3. Platz Deutsche Freestyle-Meisterschaft,  Paarkür

Sparte Boxen

Gorst Roman   

Bayerischer Meister
Superschwergewicht (über 91 kg) / Männer

Süddeutscher Meister
Superschwergewicht (über 91 kg) / Männer

Deutscher Meister – U 21,
Superschwergewicht (über 91 kg) / Männer


Gross Daniel
Ostbayerischer Meister
Bantamgewicht (bis 52 kg) / Junioren

Bayerischer Meister
Bantamgewicht (bis 52 kg) / Junioren

2. Platz Deutsche Meisterschaft
Bantamgewicht (bis 52 kg) / Junioren


Budan Andreas
Ostbayerischer Meister
Mittelgewicht (bis 63 km) / Junioren

Bayerischer Meister
Mittelgewicht (bis 63 km) / Junioren

2. Platz Deutsche Meisterschaft
Mittelgewicht (bis 63 km) / Junioren


Bloch Michael    
Ostbayerischer Meister
Schwergewicht (bis 91 kg) / Männer


Maier Heinrich    
Ostbayerischer Meister
Papiergewicht (bis 32 kg) / Kadett

Geräteturnen / Leichtathletik

Schweikl Stefanie    
Niederbayerische Mehrkampfmeisterin
Turnen und Leichtathletik)

2.Platz Bayerische Mehrkampfmeisterschaft

3.Platz Regionalentscheid (Bayern), Mannschaft
Geräteturnen (Sprung, Barren, Balken, Boden)

5.Platz Landesfinale (Bayern), Mannschaft
Sportarbeitsgemeinschaft SV Pocking / Wilhelm-Dieß-Gymnasium „Jugend trainiert für Olympia“

Denis Maite
3.Platz Regionalentscheid (Bayern), Mannschaft
Geräteturnen (Sprung, Barren, Balken, Boden)

5.Platz Landesfinale (Bayern), Mannschaft
Sportarbeitsgemeinschaft SV Pocking / Wilhelm-Dieß-Gymnasium „Jugend trainiert für Olympia“

Ludwig Marlene    
3.Platz Regionalentscheid (Bayern), Mannschaft
Geräteturnen (Sprung, Barren, Balken, Boden)

5.Platz Landesfinale (Bayern), Mannschaft
Sportarbeitsgemeinschaft SV Pocking / Wilhelm-Dieß-Gymnasium „Jugend trainiert für Olympia“

Baumgartner Pia     
3.Platz Regionalentscheid (Bayern), Mannschaft
Geräteturnen (Sprung, Barren, Balken, Boden)

5.Platz Landesfinale (Bayern), Mannschaft
Sportarbeitsgemeinschaft SV Pocking / Wilhelm-Dieß-Gymnasium „Jugend trainiert für Olympia“

Knödlseder Gina    
3.Platz Regionalentscheid (Bayern), Mannschaft
Geräteturnen (Sprung, Barren, Balken, Boden)

Sommer Julia
3.Platz Regionalentscheid (Bayern), Mannschaft
Geräteturnen (Sprung, Barren, Balken, Boden)

Rauch Julia
5.Platz Landesfinale (Bayern), Mannschaft
Sportarbeitsgemeinschaft SV Pocking / Wilhelm-Dieß-Gymnasium „Jugend trainiert für Olympia“

Wein Benedikt
Niederbayerischer Mehrkampfmeister
Leichtathletik-5-Kampf,  M 14-15

Hümmer Philipp
Niederbayerischer Mehrkampfmeister
Leichtathletik-5-Kampf,  M 12-13

Gottlieb Maximilian
2.Platz Niederbayerische Mehrkampfmeisterschaft
Leichtathletik-5-Kampf,  M 12-13

Wein Tassilo
3.Platz Niederbayerische Mehrkampfmeisterschaft
Leithathletik-5-Kampf,  M 12-13

Sparte Leichtathletik

Maier Helmut
Bayerischer Meister im Hochsprung
Altersklasse  M 70

Sparte Schwimmen

Stinglhammer Iris
(Jahrgang 1996)    Niederbayerische Staffelmeisterin
über 4 x 50 m Brust

3.Platz Niederbayerische Staffelmeisterschaften
über 4 x 50 m Lagen

2.Platz Niederbayerische Hallen- / Jahrgangs-
meisterschaften  -  Kurzbahn (25 m)
über 400 m Freistil

3.Platz Niederbayerische Hallen- / Jahrgangs-
meisterschaften  -  Kurzbahn (25 m)
über 200 m Lagen

Niederbayerische Jahrgangsmeisterin – Langbahn
(50 m)  über 800 m Freistil

2.Platz Niederbayerische Jahrgangsmeisterschaften Langbahn (50 m)  über
- 400 m Freistil
- 200 m Freistil

3.Platz Niederbayerische Jahrgangsmeisterschaften Langbahn (50 m) über
- 100 m Brust
- 200 m Lagen

Sokacz Julia
(Jahrgang 1996)    Niederbayerische Staffelmeisterin
über 4 x 50 m Brust

3.Platz Niederbayerische Staffelmeisterschaften
über 4 x 50 m Lagen

Neiß Sophia
(Jahrgang 1996)

SG Pocking-Ruhstorf     Niederbayerische Staffelmeisterin
über 4 x 50 m Brust

3.Platz Niederbayerische Staffelmeisterschaften
über 4 x 50 m Lagen

Ratsch Corinna
(Jahrgang 1997)

SG Pocking-Ruhstorf     Niederbayerische Staffelmeisterin
über 4 x 50 m Brust

3.Platz Niederbayerische Staffelmeisterschaften
über 4 x 50 m Lagen

Glanzer Andreas
(Jahrgang 1993)

Niederbayerischer Jahrgangsmeister
Lange Strecke / Sprint
über 800 m Freistil

Kandler Marco
(Jahrgang 1996)

Niederbayerischer Hallen- / Jahrgangsmeister
Kurzbahn (25 m) über
- 100 m Rücken
- 200 m Rücken
- 100 m Brust
- 200 m Lagen

2.Platz Niederbayerische Hallen- / Jahrgangs-meisterschaften - Kurzbahn (25 m) über
- 100 m Freistil
- 200 m Freistil
- 200 m Brust
- 400 m Freistil

Niederbayerischer Jahrgangsmeister  -  
Langbahn (50 m)
über 400 m Freistil

2.Platz Niederbayerische Jahrgangsmeisterschaften Langbahn (50 m) über
- 100 m Rücken
- 100 m Freistil
- 200 m Freistil
- 100 m Delphin
- 200 m Lagen

3.Platz Niederbayerische Jahrgangsmeisterschaften Langbahn (50 m) über
- 100 m Brust
- 200 m Brust

Niederbayerischer Jahrgangsmeister
Lange Strecke / Sprint
über 800 m Freistil

Sportabzeichen –
Verleihung 2010 für 2009
Deutsches Sportabzeichen / Bayerisches Sportleistungsabzeichen

Schüler/Jugend:

Bauer Antonia   
1 x Deutsches Sportabzeichen Bronze

Bauer Franca   
1 x Deutsches Sportabzeichen Bronze

Birkl Anna   
1 x Deutsches Sportabzeichen Bronze

Eder Christina   
1 x Deutsches Sportabzeichen Bronze

Eder Karl   
1 x Deutsches Sportabzeichen Bronze

Himmler Anna-Lena   
1 x Deutsches Sportabzeichen Bronze

Jahn Chiara   
1 x Deutsches Sportabzeichen Bronze

Kaltenberger Nadine   
1 x Deutsches Sportabzeichen Bronze

Schiederer Sabrina   
1 x Deutsches Sportabzeichen Bronze

Stinglhammer Iris
2 x Deutsches Sportabzeichen    Silber

Weber Benedikt   
1 x Deutsches Sportabzeichen    Bronze

Winklhofer Ines   
1 x Deutsches Sportabzeichen    Bronze

Zweckstetter Alena   
1 x Deutsches Sportabzeichen Bronze
 

Erwachsene / Frauen:
        
Graf Siegrid    
4 x Deutsches Sportabzeichen Gold
1 x Bayerisches Sportleistungsabzeichen Gold

Nüsperling Karin    
3 x Deutsches Sportabzeichen     Silber

Schellerer Irmgard   
1 x Deutsches Sportabzeichen Gold
1 x Bayerisches Sportleistungsabzeichen Bronze

Wagner Anna   
13 x Deutsches Sportabzeichen Gold
6 x Bayerisches Sportleistungsabzeichen    Gold

Wührer Gertraud
14 x Deutsches Sportabzeichen Gold
12 x Bayerisches Sportleistungsabzeichen Gold


Erwachsene / Herren:
        
Daudrich Viktor   
8 x Deutsches Sportabzeichen Gold
7 x Bayerisches Sportleistungsabzeichen Gold

Graf Peter   
22 x Deutsches Sportabzeichen
2 x Bayerisches Sportleistungsabzeichen    Gold

Hück Hans   
20 x Deutsches Sportabzeichen Gold
15 x Bayerisches Sportleistungsabzeichen Gold

Hünseler Alfred   
24 x Deutsches Sportabzeichen     Gold

Huschebek Hans-Dieter   
8 x Bayerisches Sportleistungsabzeichen    Gold

Jentsch Max   
36 x Deutsches Sportabzeichen Gold
5 x Bayerisches Sportleistungsabzeichen    Gold

Krepf Peter   
5 x Deutsches Sportabzeichen Gold
3 x Bayerisches Sportleistungsabzeichen    Gold

Künzl Karl    
8 x Deutsches Sportabzeichen Gold
6 x Bayerisches Sportleistungsabzeichen Gold
 
Maier Helmut
32 x Bayerisches Sportleistungsabzeichen Gold

Roßgotterer Rudolf   
12 x Deutsches Sportabzeichen Gold
5 x Bayerisches Sportleistungsabzeichen    Gold

Rutzinger Erwin   
33 x Deutsches Sportabzeichen Gold
31 x Bayerisches Sportleistungsabzeichen    Gold

Tappe Hermann   
15 x Deutsches Sportabzeichen Gold
6 x Bayerisches Sportleistungsabzeichen Gold

Wittmeier Richard   
13 x Deutsches Sportabzeichen Gold
12 x Bayerisches Sportleistungsabzeichen    Gold

Wührer Albert
(Buch bei Einzelehrung erhalten!)
14 x Deutsches Sportabzeichen Gold
13 x Bayerisches Sportleistungsabzeichen Gold

Besucher / Visitors

543115





Neuigkeiten

Feed

13.03.2017

Neue Hompege der Abteilung Leichtathletik

http://www.svpocking-leichtathletik.de/   mehr


08.03.2017

Chronik 100 Jahre SV Pocking

http://svpocking.com/Infos-Rund-um-den-SVP/Vereinschronik-100-Jahre-SVP/   mehr


01.03.2017

Verstorbene Mitglieder

http://svpocking.de/Infos-Rund-um-den-SVP/Verstorbene/   mehr





Veranstaltungen

Keine Einträge vorhanden.



1. Vorstand

1. Vorstand

Dr. Peter Hück